22 ноября 2021, 20:26
122
9 минут

Ежедневный оперативный прогноз на 23 ноября 2021 года

По данным Филиала ФГБУ Северное УГМС «Вологодский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» на территории Вологодской области- прогнозируется:

облачно с прояснениями. Преимущественно без осадков, местами небольшой снег, ночью в отдельных районах на востоке области умеренный снег. Ветер З, СЗ ночью 8-13 м/с, днем 6-11 м/с. Температура воздуха ночью -7, -12°, днем -4, -9°. На дорогах местами гололедица, снежный накат .

 Подробную информацию по метеопрогнозу можно получить на официальном сайте Филиала ФГБУ Северное УГМС "Вологодский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»: www.vcgms.ru детальный прогноз на сайте Росгидрометцентра www.meteoinfo.


Неблагоприятные метеорологические явления: не прогнозируются.

 Опасные метеорологические явления: не прогнозируются.

Неблагоприятные гидрологические явления: не прогнозируются.

Гидрологическая обстановка: в норме.

Лесопожарная обстановка: снята с контроля в соответствии с Постановлением Правительства Вологодской области от 27.09.2021 № 1171 «О признании утратившим силу постановление Правительства области от 12 апреля 2021 года № 421».

Агрометеорологическая обстановка: в норме.

Возможны повреждения (обрывы) ЛЭП и линий связи с вероятностью до (0,4) на территории Вологодской области (Источник - изношенность электросетей).


Прогнозируется вероятность ЧС, связанная с затруднением в движении транспорта, перекрытием трассы для движения, а также увеличение количества ДТП, в том числе с участием детей, затруднения движения с вероятностью (до 0,4) на территории Вологодской области (А-114 «Вологда - Новая Ладога – Тихвин – до «Кола», Вологодский район: 6-33 км, Шекснинский район 61-96 км, Череповецкий район 105-185 км, Устюженский район 200-201 км. М-8 «Холмогоры» Москва – Ярославль – Архангельск: Грязовецкий район 404-433 км, Вологодский район 445-473 км, Сокольский район 524-529 км, Сямженский район 579-580 км, А-119 «Вологда- Медвежьегорск»: Вологодский р-н 10-12 км, Вытегорский р-н 280-282 км, 299-302 км , 303-311 км (Источник - несоблюдение ПДД, большой поток автотранспорта, неудовлетворительное состояние дорожного полотна на дорогах общего пользования, ухудшение видимости из-за осадков, снежный накат, гололедица).


С вероятностью до (0,4) возможно возникновение ЧС, связанных с пожарами в жилом секторе, на территории дачных кооперативов и других объектах, и взрывами бытового газа, (источник: неосторожное обращение с огнем, нарушение правил использования электроприборов, газового и печного оборудования, неправильное устройство и неисправность печей и дымоходов, перекал печей, короткое замыкание электропроводки, умышленный поджог, неосторожность при курении). Районы с повышенной опасностью (по статистике за предыдущие годы): Вологодский, Череповецкий, Сокольский, Устюженский, Шекснинский, Харовский, Грязовецкий, Тотемский, Великоустюгский, г. Вологда, г. Череповец.


С вероятностью (0,4) возможны происшествия, связанные с нарушениями (авариями) в коммунальных системах жизнеобеспечения населения и в тепловых сетях (Причина – износ оборудования, повышение нагрузки в связи с отопительным периодом).


Сохраняется вероятность происшествий на водных объектах (Источник – несоблюдение мер безопасности, связанные с рыбной ловлей, нарушение техники безопасности при управлении маломерными судами, гибель детей при недосмотре родителей, посадка судов на мель, нарушение сроков закрытия навигации).


В соответствии с приказом Комитета гражданской защиты и социальной безопасности Вологодской области от 15.11.2021 года № 135 считать датой закрытия навигация для плавания на маломерных судах на водоемах и водотоках Вологодской области, расположенных на территориях:

Бабушкинского, Великоустюгского, Верховажского, Вожегодского, Кичменгско-Городецкого, Никольского, Нюксенского, Сямженского, Тарногского, Тотемского муни-ципальных районов – 16 ноября 2021 года.

Бабаевского, Белозерского, Вашкинского, Вологодского, Вытегорского, Грязовецко-го, Кадуйского, Кирилловского, Междуреченского, Сокольского, Усть-Кубинского, Устю-женского, Харовского, Чагодощенского, Череповецкого, Шекснинского муниципальных районов, городских округов Вологды и Череповца – 22 ноября 2021 года.

Районы с высокой опасностью происшествий на водных объектах: Великоустюгский, Междуреченский, Шекснинский, Кирилловский и Белозерский районы.

Прогноз ЧС биолого-социального характера:

биолого-социальные ЧС на территории области не прогнозируются.

Исходя из обстановки, сложившейся на территории области, возможны следующие происшествия, по параметрам не попадающие под критерии ЧС:

- существует высокая вероятность возникновения новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией (Источник – неблагоприятная эпидемиологическая ситуация в мире, возможность завоза и распространения);

- сохраняется вероятность возникновения случаев эпидемических вспышек острых кишечных инфекций (Источник – завоз и несанкционированная продажа некачественных овощей и фруктов, нарушение санитарно-гигиенических норм);

- существует вероятность возникновения повторных случаев заболевания африканской чумой и бешенством животных;

- сохраняется вероятность пропажи людей на водных объектах и на территории лесных массивов области.

Главное управление МЧС России по Вологодской области рекомендует:

ПРИ ПОЖАРЕ! Реагировать нужно быстро, не поддавайтесь панике. Незамедлительно вызовите пожарную охрану по телефонам: «01» или с мобильного «101». Предупредите соседей. Перекройте в квартире кран подачи газа, отключите напряжение, закройте окна. Для предотвращения отравления продуктами горения прикройте органы дыхания мокрой тканью.

ПРИ ИСЧЕЗНОВЕНИИ В ВОДОПРОВОДНОЙ СИСТЕМЕ ВОДЫ закройте все открытые до этого краны. Для приготовления пищи используйте имеющуюся питьевую воду, воздержитесь от употребления воды из родников и других открытых водоемов до получения заключения о ее безопасности. Для очистки воды используйте бытовые фильтры или отстаивайте ее в течение суток в открытой емкости.

ПРИ ОТКЛЮЧЕНИИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ выключите все электроприборы и электронное оборудование и поверните термостат системы отопления дома до минимума.

ПРИ ДТП, если есть пострадавшие, ни при каких обстоятельствах не оставляйте их без помощи. Сообщите о происшествии по телефону «112» или передайте информацию на ближайший пост ГИБДД через водителей машин, проезжающих мимо. Не покидайте места аварии до прибытия сотрудников ГИБДД. Максимально сохраните все следы происшествия. Обозначьте место ДТП, чтоб водители проезжающих автомобилей снизили скорость.

Рекомендации населению при гололедице:

Водителям по возможности не выезжать на автотранспорте, если он технически не подготовлен к движению по снежному накату и гололеду, быть предельно внимательными, помнить о соблюдении дистанции и выборе безопасного скоростного режима;

Неопытным водителям необходимо воздержаться от поездок за рулем автомобиля.

Прежде чем выехать на трассу, необходимо убедиться в соответствии состояния резины к условиям дорожного покрытия. При движении необходимо соблюдать скоростной режим, управлять транспортным средством осторожно, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и природные условия, в частности видимость в направлении движения.

Пешеходам соблюдать повышенную осторожность при переходе через автотрассы и при нахождении вблизи них;

Подготовьте малоскользящую обувь, прикрепите на каблуки металлические набойки или поролон, а на сухую подошву наклейте лейкопластырь.

Передвигайтесь осторожно, не торопясь, наступайте на всю подошву, учитывая неровности поверхности.

Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами.

Если Вы поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения. Водителям рекомендуется быть предельно осторожными и внимательными.

В случае возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий необходимо звонить:

«112» - единый номер экстренных служб;

(8172) 72-99-99 - телефон доверия ГУ МЧС России по Вологодской области.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (8172) 57-11-02
Приемная
8 (8172) 72-99-99
Единый «телефон доверия»
gu@35.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)