25 августа 2020, 12:05
1
2 минуты

За прошлую неделю инспекторы ГИМС провели 30 патрулирований водоемов области

За прошлую неделю инспекторы ГИМС провели порядка 30 патрулирований водоемов области. Данные мероприятия проводились совместно с представителями прокуратуры, полиции, администрации районов и спасателями. При проведении патрулирований сотрудники МЧС России особое внимание уделяют выявлению нарушений при эксплуатации маломерных судов, проводят с судоводителями разъяснительную работу и распространяют памятки по правилам безопасности на воде.

К сожалению, некоторые граждане продолжают пренебрегать основными правилами безопасности - не надевают спасательные жилеты, находятся на водоеме в состоянии алкогольного опьянения.

Так, с начала лета из-за алкогольного опьянения утонуло 5 человек.

Одно из последних происшествий с гибелью человека произошло в  Шекснинском районе на р.Шексна. Мужчина находился на маломерном судне в состоянии алкогольного опьянения и без спасательного жилета, что и послужило причиной гибели. 

❗Государственная инспекция по маломерным судам напоминает, что нахождение людей на водном объекте в состоянии алкогольного опьянения и на маломерном судне без спасательных жилетов - основные причины гибели людей.

Соблюдайте правила безопасности на воде, не пренебрегайте средствами  спасения, берегите себя и своих близких.

Телефон доверия Главного управления МЧС России по Вологодской области 72-99-99.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (8172) 57-11-02
Приемная
8 (8172) 72-99-99
Единый «телефон доверия»
gu@35.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)