24 июля 2020, 15:37
2
2 минуты

Сотрудники 2 пожарно - спасательного отряда проверят все городские дворы на возможность подъезда спецтехники

Сотрудники 2 пожарно - спасательного отряда проверят все городские дворы на возможность подъезда спецтехники.


Недавно пожарные попробовали заехать в несколько череповецеих дворов с автолестницей АЛ-50, которая выдвигается на 50 метров и предназначена для эвакуации людей из высотных зданий. Это самый габаритный автомобиль, но именно он выезжает на пожары в высотках.


У 16-этажных домов на улице Данилова все узкие проезды были забиты машинами. Водителю пришлось буквально протискиваться, периодически заезжая на бордюр. С северной части здания поднять лестницу мешали линии электропередач. С запада и востока — припаркованные машины жильцов. С юга бетонные блоки.


К дому на Советском проспекте, 90 автолестница подъехать не смогла.


Вдоль пятиэтажки на проспекте Победы, 64, машина протиснулась, однако у дома № 58 смогла проехать только до первого подъезда — дальше путь преградили припаркованные в несколько рядов автомобили.


Если нет автолестницы, пожарные будут подниматься на верхние этажи пешком, так как лифтом во время пожара пользоваться запрещено, рассказал начальник второго отряда Андрей Горчаков: «. Решить проблему можно расширением проездов во дворах, спилом старых деревьев. Также проблему решит выделение спецмест во дворах с нанесением разметки на асфальте, как это делается в Москве и Санкт - Петербурге, с утверждением штрафов за парковку на них. Вся информация будет обобщена и представлена мэру Череповца на ближайшем заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям."

Телефон доверия Главного управления МЧС России по Вологодской области 72-99-99.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (8172) 57-11-02
Приемная
8 (8172) 72-99-99
Единый «телефон доверия»
gu@35.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)