4 марта 2021, 12:10
8178
4 минуты

Начальник 7 пожарно-спасательного отряда рассказал об оперативной обстановке на территории отряда

- Алексей Николаевич, как в настоящее время складывается оперативная обстановка на территории 7 пожарно-спасательного отряда?

- В 2021 году ликвидировано 26 пожаров, на которых погибли 4 человека и пятеро получили травмы. За аналогичный период прошлого года  на территории гарнизона произошло 11 пожаров, 3 человека погибли и 1 травмирован. Получается, что мы наблюдаем рост по всем трем показателям, что не может не беспокоить.

Сотрудники МЧС России спасли 5 человек на пожарах. Пожарно-спасательные подразделения выезжали на 19 дорожно-транспортных происшествий, что больше на одно реагирование за аналогичный период прошлого года. На водных объектах, расположенных на территории гарнизона, происшествий не произошло, что удивительно, поскольку Белозерский, Вашкинский, Вытегорский и Кирилловский районы славятся реками и озерами, привлекающими любителей зимней рыбалки.

-В каких районах самое большое количество пожаров?

- По сравнению с 2020 годом количество пожаров увеличилось в Вашкинском, Вытегорском и Кирилловском районах. Наибольший рост по количеству погибших от огня в Белозерском районе. Всех больше травм на пожаре получили жители Вытегорского района.

- Что все-таки является причиной большинства произошедших пожаров?

- Более половины пожаров произошло из-за неисправного печного отопления. Неосторожное обращение с огнем, поджог, короткое замыкание электропроводки и нарушение правил пожарной безопасности при работе с электрооборудованием также частые появляются в сводке в качестве причин случившегося.

- Алексей Николаевич, как, на Ваш взгляд, гражданам обезопасить себя от беды?

- Как я уже сказал, наиболее актуальными для нашей местности являются «печные» пожары. Чаще всего они возникают при нарушении правил устройства печи, иными словами, при недостаточной разделке трубы в местах ее прохождения через деревянные перекрытия либо отсутствие предтопочного листа.

Нередко граждане не следят за состоянием печи,  разжигают их бензином или другими легковоспламеняющимися жидкостями, закладывают в топку длинные дрова или не закрывают дверки во время топки. В морозы нередко бывает перекаливание печей и сушка вещей вблизи открытого огня, что также приводит к пожарам.

Если жители будут соблюдать простые правила безопасности, то можно избежать беды.

- Какие принимаются меры по снижению количества пожаров, а также гибели и травмирования на них людей?

- По всем пожарам, где произошла гибель или люди получили травмы, были проведены внеплановые заседания комиссий по предупреждению и ликвидации последствий ЧС и обеспечению пожарной безопасности. По итогам совещаний принимаются решения по улучшению оперативной обстановки.

Нами, вместе с территориальными подразделениями надзорной деятельности и профилактической работы, разработаны и реализуются планы мероприятий по снижению количества пожаров, уменьшению гибели и травмирования людей на пожарах.

Это ежедневные профилактические рейды в жилом секторе с вручением памяток под роспись. Проводятся ночные профилактические мероприятия на объектах с круглосуточным массовым пребыванием людей. Размещаются информационные материалы по пожарной безопасности в средствах массовой информации и соцсетях. Мы участвуем в рабочих встречах с представителями органов местного самоуправления и сельских сходах с жителями поселений.

- Алексей Николаевич, что Вы можете пожелать жителям Вологодской области?

- Соблюдайте правила пожарной безопасности, будьте осторожны в обращении с огнем. Помните, огонь ошибок не прощает!    



Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (8172) 57-11-02
Приемная
8 (8172) 72-99-99
Единый «телефон доверия»
gu@35.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)