Министр МЧС пел песни для вологодских спасателей

      Свой однодневный визит на Вологодчину Сергей Шойгу посвятил не только основной повестке дня - форуму «Общество за безопасность», речь на котором шла о развитии добровольного движения спасателей и пожарных, но и неформальному общению. И даже сам вышел на сцену.

      Трудная работа спасателей, зачастую вдали от дома, наверно, как никакая другая располагает к тому, чтобы после выполнен­ной задачи, отвлекаясь от тяжёлых мыслей, у костра в кругу друзей исполнить хорошую песню. Место для неё обязательно найдёт­ся даже в самом загруженном графике. Вот почему в рамках форума состоялся и фи­нал конкурса авторской песни среди сотрудников МЧС. Более десятка участни­ков из Москвы, Московской, Кемеровской, Ростовской, Нижегородской, Архангель­ской областей, Хабаровского края, Ханты-Мансийского автономного округа и других регионов порадовали участников форума искренними и пронзительными песнями о службе спасателей и пожарных, об их чая­ниях и надеждах.

       А когда уже отзвучали бардовские песни и концертную программу повели профессио­нальные музыкальные коллективы, глава МЧС вдруг поднялся на сцену, взял в руки микро­фон и обратился к своим коллегам: «Что-то мы сами давно не пели, ребята». И «ребята» -  генералы, спасатели с высокими регалиями - тоже вышли и поддержали своего руководи­теля. Не менее получаса они исполняли рус­ские народные, походные, «МЧСовские» пес­ни, одну за другой. А сам Сергей Шойгу во вре­мя этого выступления в шутку назвал себя «на­родным артистом МЧС».

       Добавим, что во время визита Министер­ство по чрезвычайным ситуациям подарило вологодским коллегам не только деловую и культурную программу, но и два пожарных ав­томобиля «Урал» и автоцистерну на базе шас­си «КамАЗ». Стоимость цистерны - 14 милли­онов рублей, она оснащена современной не­мецкой электроникой. Машин такого класса у вологодских спасателей еще не было. 

Игорь Митин.

Газета «Красный Север»

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (8172) 57-11-02
Приемная
8 (8172) 72-99-99
Единый «телефон доверия»
gu@35.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)