Алгоритм действий спасателей

Алгоритм действий спасателей Казенного учреждения защиты в чрезвычайных ситуациях Вологодской области «Аварийно-спасательная служба Вологодской области»

при выполнении поисково-спасательных и других видов неотложных работ на территории Вологодской области 

 

Основание: Федеральный Закон от 22.08.1995 г. № 151-ФЗ

           

Согласно постановлению Правительства Вологодской области от 02.10 2006 г. № 956 п.3 Казенному учреждению защиты в чрезвычайных ситуациях Вологодской области «Аварийно-спасательная служба Вологодской области» (далее КУ защиты в ЧС ВО «АСС Вологодской области») во исполнение закона области от 26.04.2006 г. № 1140-ОЗ «О профессиональных аварийно-спасательных службах» предписано осуществлять свою деятельность по обслуживанию территорий муниципальных образований (поселений) области на договорной основе.

Возмещение расходов на перевозку и размещение привлекаемых к проведению работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций аварийно-спасательных формирований (служб), материально-техническое, финансовое и иное обеспечение, а также оплату труда спасателей и представление дополнительных оплачиваемых отпусков, производится в соответствии с договорами на обслуживание организаций (поселений) или из средств, выделенных на ликвидацию чрезвычайных ситуаций.  

В связи с этим, обслуживание юридических и физических лиц производится на основании договоров, заключенных с администрациями муниципальных образований области, руководителями организаций или отдельными гражданами. При выполнении различных видов работ (оказания услуг) учитываются следующие категории обслуживаемого населения:

А) инвалиды I и II группы, участники Великой отечественной войны, Герои Советского Союза и Социалистического труда, герои России, кавалеры орденов Славы – все работы (услуги) выполняются (оказываются) без возмещения затрат;

Б) пенсионеры, инвалиды III группы, а также родители и опекуны за детей в возрасте от 6 до 14 лет (в соответствии со ст. 28 Гражданского кодекса РФ) - с возмещением 50% от общей стоимости затрат за выполненные работы (оказанные услуги);

В) остальные физические лица и организации - с полным возмещением общей стоимости затрат за выполненные работы (оказанные услуги).

При угрозе жизни и здоровью людей или иных форс-мажорных обстоятельствах все поисково-спасательные работы выполняются безвозмездно.

Выезд дежурной смены – незамедлительно.

При ложных выездах спасателей, все затраты возмещаются в полном размере за счет стороны заявителя.

Комментарий к алгоритму действий спасателей по ликвидации и предупреждению

 чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

        В соответствии с требованиями статей 14 и 15 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», муниципальное образование несет ответственность за защиту и безопасность населения и территории в своих границах. Данную деятельность муниципальные образования осуществляют либо, заключив договор с профессиональной аварийно-спасательной службой (формированием) на обслуживании своей территории, либо самостоятельно создавая и финансируя собственное профессиональное поисково-спасательное формирование. Граждане, проживающие на территории данного муниципального образования вправе обратится в администрацию  поселения, района или городского округа и потребовать в соответствии с законодательством РФ от их руководителей производство тех или иных работ, связанных с поиском, ликвидацией и предотвращением последствий чрезвычайных ситуаций. Казенное учреждение защиты в чрезвычайных ситуациях Вологодской области «Аварийно-спасательная служба Вологодской области» безвозмездно производит поисково-спасательные и иные работы только в случае наличия реальной угрозы жизни и здоровью людей (ДТП, пожары, угроза взрыва и т.д.). При отсутствии угрозы жизни и здоровью людей, спасатели безвозмездно осуществляют свою деятельность до 3-х суток, далее работы могут быть продолжены только на основании заключенных договоров на возмещение затрат по проводимым работам (ГСМ, питание и проживание спасателей), в соответствии с постановлением Правительства Вологодской области от 02.10.2006 года № 956 и  Федеральным законом от 22 августа 1995 г. N 151-ФЗ «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей».

            Начало всех работ, производимых спасателями, осуществляется по письменному заявлению установленного образца от граждан, организаций, глав поселений и районов, РОВД и т.д., за исключением выездов по форс-мажорным обстоятельствам (ДТП, пожар, угроза жизни и здоровью и т.д.), в этих случаях документы составляются по окончании работ.

 





Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (8172) 57-11-02
Приемная
8 (8172) 72-99-99
Единый «телефон доверия»
gu@35.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)